Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США признали, что не могут поймать бин Ладена

Поиски Осамы бин Ладена, который по-прежнему возглавляет список главных врагов США, ведутся с меньшим успехом, нежели на это рассчитывали. К такому выводу пришли американские сенаторы, заслушав доклады руководства вооруженных сил США по этому вопросу. Об этом сообщает Washington Post.

Чиновники из администрации президента подчеркнули, что поимка бин Ладена остается для президента Буша первоочередной задачей, но пока что усилия и средства, затраченные на поимку террориста №1, своей цели не достигли.

Геренал Джон Абизад, глава Объединенного Центрального командования, рассказал, выступая на слушаниях в Сенате США, что "армия делает все возможное, разрушая террористическую инфраструктуру. Именно это мы ставим на первое место, в то время как охота на конкретного человека - это задача второго порядка".

Президент Пакистана, генерал Первез Мушараф, заявил в декабре 2004 года, что "след бин Ладена простыл". Американская администрация в целом согласилась с данным заявлением.

Считается, что бин Ладен сумел избежать захвата в 2001 году, в ходе сражения в горном массиве Тора Бора в Афганистане и с тех пор он находится где-то в районе пакистано-афганской границы, вместе с небольшой группой высших руководителей "Аль-Каеды".

Охота на бин Ладена осуществляется силами частей специальных операций армии США, отрядами специального назначения ЦРУ, а также специалистами, привлекаемыми по контракту. В недавнем докладе, опубликованном Конгрессом США было указано, что в Афганистане на постоянной основе находятся 18 тысяч военнослужащих армии США, занимающихся уничтожением террористических группировок.

Однако, один из бывших сотрудников разведки, выступая на условиях анонимности, выразил сомнение в недавно принятой стратегии очередного этапа охоты за бин Ладеном. По его словам, разведка и части спецназа в январе 2005 года были переведены из Афганистана в Ирак, в преддверии парламентских выборов, и с тех пор остаются там, причем об обратной передислокации речи пока не идет.

Пресс-секретарь Пентагона, подполковник Барри Венабл отказался комментировать эти сведения.

Разведывательное сообщество США на нынешней неделе получило информацию, что бин Ладен поддерживает контакт с Абу Мусабом аль-Заркави, возглавляющим иракское отделение "Аль-Каеды" и планирует устроить террористический акт в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше