Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-премьер Чехии стал самым популярным писателем в стране

Вышедшие в Чехии мемуары экс-премьера страны и бывшего лидера Социал-Демократической партии Милоша Земана под названием "Мои ошибки в политике" стали самой продаваемой книгой чешского автора за всю историю, передает корреспондент Lenta.Ru в Праге.

По словам директора "Дворца книг Люксор", только в его магазине жители Праги раскупили тысячу экземпляров за первый день продаж. Книготорговцы утверждают, что таких успехов достигают лишь книги о Гарри Поттере.

Милош Земан всегда славился откровенностью своих высказываний. Говорят, что будучи с официальным визитом в Словакии, на вопрос местного журналиста о том, нравится ли ему местное пиво, Земан ответил: "Оно годится только для того, чтобы чистить зубные протезы".

В своих мемуарах политик также особо не сдерживается и резко критикует коллег по партии и правительству, в особенности своего бывшего протеже и нынешнего премьер-министра Станислава Гросса. Видимо этим, а также тем, что книга вышла в разгар политического кризиса, и объясняется её популярность.

Аналитики считают, что книга Земана может повредить репутации Гросса. Уже несколько недель недель журналисты обсуждают историю с большим незадокументированным кредитом, полученным нынешним премьер-министром на покупку элитной квартиры от некоего бизнесмена. Также у прессы есть вопросы к жене премьера, которая, по некоторым данным, использовала информацию, полученную от мужа, для спекуляций на рынке, и к тому же взяла кредит для своей фирмы у владелицы публичного дома.

Эти скандалы привели к тому, что партии-партнёры социал-демократов потребовали отставки Гросса. Того же требуют, судя по опросам, и многие чешские граждане. В стране возможен политический кризис, и в любой момент правительство может быть распущено,.

Гросс был одним из основных сторонников Земана в начале 90-ых, а Земан, в свою очередь, активно продвигал молодого амбициозного политика по партийной лестнице. Но потом Гросс не поддержал своего начальника его на выборах президента. В своих мемуарах бывший премьер пишет, что Гросс ради собственных амбиций продал не только его, но и других коллег по партии. Земан считает, что нынешний премьер был его "самой крупной ошибкой".

Многие социал-демократы читали книгу Земана, однако не сошлись в ее оценке. Одни говорят, что она очень вредит имиджу партии. Другие утверждают, что имиджу партии гораздо больше вредит её нынешнее руководство. Сам Гросс пока книгу не читал, но обещает, что обязательно прочтёт – сидя в туалете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше