Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР потребовала от США извинений за высказывания Кондолиззы Райс

Пхеньян потребовал от властей США извинений за высказывания госсекретаря Кондолиззы Райс, назвавшей КНДР "форпостом тирании" и пригрозил возобновить испытания ядерного оружия. Как сообщает Associated Press со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA, министерство иностранных дел КНДР распространило заявление, в котором виновником срыва шестисторонних переговоров называется именно Вашингтон.

Северная Корея, отмечается в заявлении МИД, готова вернутся за стол переговоров, если "США будет занимать заслуживающую доверие и искреннюю позицию". В настоящее время, считают в Пхеньяне, Штаты настроены "агрессивно".

Внешнеполитическое ведомство призвало Вашингтон отказаться от проводимой им в отношении Пхеньяна "враждебной политики", продемонстрировать политическую волю "мирно сосуществовать с КНДР" и подтвердить это на деле. В документе подчеркивается, что республика готова в любое время вернуться к диалогу по ядерной проблеме, о приостановлении которого было заявлено 10 февраля, если США выполнят эти два условия.

Вместе с тем Пхеньян не считает себя обязанным выполнять условия моратория на испытания ракет, заключенного с администрацией Билла Клинтона, говорится в заявлении. "Ничто не обязывает нас придерживаться моратория на испытания ракет", - говорится в заявлении МИД. "Диалог между Пхеньяном и Вашингтоном зашел в тупик после прихода к власти администрации Буша, - говорится в документе. – Поэтому мы более не считаем мораторий на пуски ракет действующим".

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ир назвал условиями возобновления переговоров гарантии безопасности от американской администрации, равный с США статуса на переговорах и "искреннее отношения" Штатов к Северной Корее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше