Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США: Европе надо срочно увеличивать расходы на оборону

Самыми большими проблемами Европейского союза являются внешняя политика и военные расходы, считает американский дипломат, занимающий третий по значимости пост в Госдепартаменте - Николас Бернс.

До последнего времени он представлял интересы Вашингтона в НАТО, прежде чем получил новое назначение во внешнеполитическом ведомстве США, сообщается на сайте газеты Financial Times.

"Разумеется, в последние годы мы отмечаем стремление к единству среди европейских государств, однако в области внешней политики и обороны среди них остаются разногласия... Европейцы неплохо проработали торговую стратегию, однако в других областях внешней политики каждое правительство старается проводить свою линию", - отметил Бернс.

Однако более серьезной проблемой Европы, по мнению американского дипломата, является традиционно небольшие военные бюджеты, "которые грозят довести Вооруженные силы европейских стран до состояния совершенной ветхости".

В качестве иллюстрации этого процесса Бернс привел статистические данные, согласно которым в 2003 году европейские страны-члены НАТО потратили на оборону, в среднем, 221 миллиард долларов, что составляет 1,9 процента от валового внутреннего продукта, в то время как бюджет Пентагона в том же году составлял 405 миллиардов долларов, или 3,7 процента ВВП.

С тех пор ситуация с расходами на оборону в Европе несколько улучшилась, однако все равно в результате крайне низкого финансирования европейских Вооруженных сил в течение многих лет они оказались намного менее боеспособными и мобильными, чем американские.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше