Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов предложил Европе действующую ПРО

РИА "Новости".

Напомним, идею создания европейской ПРО озвучил президент России Владимир Путин еще во время своего первого официального визита в Европу. В июле 2000 года, на встрече с премьер-министром Италии Джулиано Амато он заявил, что создание этой системы даст возможность сохранить баланс в мире, а также обеспечить на 100 процентов безопасность каждого европейского государства.

В качестве одного из вариантов такой системы тогда рассматривался "противоракетный зонтик", который Россия создавала бы совместно с США. Однако в ходе переговров с Вашингтоном Москве не удалось уладить противоречия во взглядах на этот вопрос.

Позднее, в феврале 2002 года в ходе переговоров с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном ставший к тому моменту министром обороны Сергей Иванов официально передал главе Североатлантического альянса предложения России по созданию системы европейской нестратегической противоракетной обороны.

Согласно этому документу, концепция европейской ПРО не предусматривала защиту всей территории Европы или ее части, а только лишь отдельных ракетоопасных направлений.

Согласно предложению России, ПРО предлагалось создать в три этапа. На первом этапе предполагалось созвать экспертное совещание квалифицированных специалистов и оценить, есть ли угроза нанесения ударов нестратегическими ракетами по европейским государствам.

Если бы эксперты пришли к выводу, что такие угрозы есть или могут возникнуть, то начался бы второй этап - построение концептуальной модели парирования или нейтрализации этих угроз политическими или иными мирными средствами. На третьем этапе, если в нем возникла бы необходимость, Россия и ЕС приступили бы к созданию элементов противоракетной системы.

В рамках какой концепции могут быть размещены в Европе комплексы С-300 и С-400, на пресс-конференции 2 февраля Иванов не рассказал.
РИА "Новости", в ходе нынешнего визита министра обороны в Берлин была создана российско-германская рабочая группа для рассмотрения вопросов военно-технического сотрудничества. Первое заседание этой группы пройдет в апреле в Санкт-Петербурге и будет посвящено вопросам кооперации военно-морских сил двух стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше