Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ликвидацию последствий Чернобыля в Белоруссии готов оплатить Всемирный банк

Во вторник директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове Пол Бирмингем заявил, что организация может выделить Белоруссии около 45 миллионов долларов на ликвидацию последствий аварии 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает агентство Reuters.

Средства будут выделены несмотря на то, что в 2004 году Белоруссия отказалась от совместной со Всемирным банком программы по борьбе со СПИДом и туберкулезом на сумму в 50 миллионов долларов. После трехлетних переговоров Минск мотивировал свой отказ тем, что эти проблемы не являются важными для страны.

По словам Бирмингема, окончательный размер займа будет определен в ходе дальнейшего анализа и переговоров с белорусским правительством. Деньги планируется направить на проекты в сфере лесного хозяйства и энергетики в пострадавших в результате чернобыльской аварии районах.

"Мы надеемся, что работа по этому проекту будет успешной с обеих сторон и завершится до конца года", - добавил представитель Всемирного банка. Он также подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество с Белоруссией будет зависеть от успеха этого проекта.

Как напоминает агентство, Всемирный банк в течение нескольких лет не финансировал в Белоруссии новые проекты из-за чрезмерного вмешательства государства в экономику.

С момента распада СССР Белоруссия получила от Всемирного банка кредитов на 170 миллионов долларов. А в 2004 году Минск заявил, что белорусская экономика в достаточной степени стабилизировалась, и отказался от переговоров о получении кредитов с Международным валютным фондом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше