Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аббас торопит Европу с созданием палестинского государства

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в среду в Брюсселе, что хотел бы, чтобы его родина, "как можно скорее", обрела независимость. Как сообщает газета Haaretz, он прибыл в штаб-квартиру Евросоюза из Лондона, где в ходе международной конференции по палестинскому вопросу пообещал реформировать национальные силы безопасности.

Палестинский лидер отправился в Брюссель, чтобы получить поддержку проводимых им реформ со стороны ЕС, в который теперь входят 25 стран. Глава европейского МИД Хавьер Солана отметил в этой связи, что чем быстрей Палестина станет независимой, тем лучше. Он, однако, подчеркнул, что это зависит и от израильтян и от палестинцев, которые должны договориться о новом сроке создания палестинского государства.

В ходе переговоров Аббас и Солана обсудили ряд вопросов, связанных с достижением окончательного мирного урегулирования между Палестиной и Израилем, в том числе проблему еврейских поселений, статуса Иерусалима и защитной стены на Западном берегу. Аббас вновь назвал поселения и стену незаконными, подчеркнув, что они находятся на палестинской территории.

Вместе с тем, палестинский лидер еще раз повторил, что власти автономии осуждают недавний теракт в Тель-Авиве, в результате которого погибли пять израильтян и десятки получили ранения. Тем не менее, он отметил, что это не должно послужить препятствием на пути мирного процесса. Напомним, что во вторник Аббас заявил в Лондоне, что за терактом стоят экстремистские силы, которые не хотят допустить установления мира между Израилем и Палестиной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше