Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб РФ утверждает, что военной угрозы для России не существует

Согласно прогнозу военно-политической и военно-стратегической обстановки, подготовленному Генштабом РФ, прямой угрозы агрессии против России со стороны иностранных держав не существует. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал Юрий Балуевский.

По его словам, сегодня, когда основной целью государственного руководства стало развития благосостояние населения, у российской армии "есть уникальная возможность как бы разогнуть спину. "Экономические возможности государства позволяют это сделать", - подчеркнул генерал.

Начальник Генштаба также отметил, что в последние годы военное руководство ставило целью "создание вооружений и военной техники не просто следующего поколения, а через поколение". Такие образцы вооружений, сообщил Балуевский, уже созданы и теперь задача состоит в том, чтобы оснастить ими армию. В качестве примеров подобных видов оружия генерал называл мобильный ракетный комплекс сухопутных сил "Искандер", который он характеризовал как "систему будущего".

В конце прошлого года, добавил Балуевский, была оптимизирована структура Генштаба, он был избавлен от подразделений административно-хозяйственного направления. Основной функцией Генералитета стало, по словам Балуевского, стратегическое мышление: анализ, прогноз, поиск форм и способов действий ВС в изменившихся условиях, в соответствии с новыми угрозами и задачами.

В связи с этим генерал отметил, что сегодня вооруженная борьба смещается "от классического применения армий к избирательному - разрушению единого информационного пространства противника, средств наведения и связи, от которых зависит устойчивость управления". Кроме того, военная сила применяется для решения задач скорее не военно-политического, а экономического плана. В этих условиях, подчеркнул Балуевский, "российская армия должна быть готова к конфликтам любого масштаба, но ее предназначение и руководство страны и генералитет видят именно в сдерживании, недопущении войны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше