Бывший СССР
20:24, 1 марта 2005

Заместитель госсекретаря Украины предрекает конец СНГ

Заместитель госсекретаря Украины Маркиян Лубкивский заявил, что не видит будущего для СНГ, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что на Украине не видят большого эффекта от деятельности Содружества независимых государств. Если "в рамках этой организации не будет найден механизм реализации интересов всех государств-участниц", то нет смысла в сохранении этой организации, считает политик.

Лубкивский также заявил, что над вопросом реорганизации структуры СНГ в данный момент работают украинские эксперты. При этом президент страны Виктор Ющенко нацелен на вступление в ЕС и НАТО, о чем он неоднократно заявлял.

Напомним, что вопрос об эффективности функционирования СНГ поднимался неоднократно. Так, летом 2004 года президент РФ Владимир Путин предрек "размывание" организации в случае, если ее члены переориентируются на другие международные структуры. Он констатировал факт, что у государств, входящих в Содружество, чаще всего отсутствуют общие цели и интересы.

Последней с критикой СНГ выступила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая заявила о том, что Грузия покинет организацию и присоединится к ЕС и НАТО.

< Назад в рубрику