Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Римский готовится отслужить мессу шепотом

Папа Римский Иоанн Павел II, восстанавливающийся после операции трахеотомии в римской клинике Gemelli, чувствует себя нормально и, по словам представителей Ватикана, готовится отслужить мессу.

"Кризис полностью миновал и сейчас Папа чувствует себя хорошо", - заявил агентству Associated Press пресс-секретарь понтифика кардинал Хоакин Наварро-Вальс (Joaquin Navarro-Valls). Врачи, проводившие операцию Иоанна Павла II, утверждают, что уже в ближайшее время он будет свободно говорить, но только не очень громко.

В минувший понедельник был обнародован официальный бюллетень о состоянии здоровья Папы. Согласно этому документу, Иоанн Павел II уже начал курс упражнений по восстановлению дыхания и речевого аппарата. Следующий бюллетень предполагается выпустить 3 марта.

Накануне Папу посетили несколько гостей, в том числе министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркья и глава МИД Джанфранко Фини. Они встретились с лечащими врачами и личными секретарями Иоанна Павла II, однако сам глава римской католической церкви пока лично не принимает гостей, чтобы избежать угрозы инфекции.

Напомним, что в четверг вечером Иоанн Павел II был госпитализирован в римскую клинику Gemelli. Там ему в экстренном порядке сделали трахеотомию, а затем подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако уже в пятницу у понтифика появилась способность дышать самостоятельно.

Осложнения состояния здоровья Папы вызваны гриппом, из-за которого в начале февраля он был госпитализирован. Примерно через неделю врачи решили, что ему удалось полностью избавиться от спазма голосовых мышц, мешавшего дыханию, и глава Римско-католической церкви вернулся к своим обязанностями.

84-летний Иоанн Павел II страдает несколькими хроническими заболеваниями, в том числе болезнью Паркинсона и артритом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше