Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд требует от Буша освободить "вражеского диверсанта"

Суд Южной Каролины постановил, что американец Хосе Падилла, содержащийся в тюрьме в течение почти трех лет без вынесения приговора по приказу президента США Джорджа Буша, должен быть освобожден в течение 45 дней, сообщает Reuters.

Федеральный судья Генри Флойд постановил, что полномочий, предоставленных президенту после терактов 11 сентября 2001 года, недостаточно, чтобы удерживать человека под арестом без рассмотрения его дела в суде, а лишь на основе признания его главой государства "вражеским диверсантом". Министерство юстиции США также будет добиваться начала судебного процесса над Падиллой, подозреваемым в связях с "Аль-Каедой".

Напомним, что мусульманин Хосе Падилла, член криминальной группировки, был арестован в чикагском аэропорту О'Харе в мае 2002 года и содержится в Морской тюрьме Южной Каролины. Как предполагает следствие, он планировал взорвать на территории США так называемую "грязную бомбу", а также готовил взрывы жилых домов. Адвокаты Падиллы подали в суд Нью-Йорка жалобу, требуя его освобождения, и она была удовлетворена, но позднее оспорена властями США в Верховном Суде. После этого иск был передан в федеральный суд Южной Каролины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15