Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия обогнала Китай в развитии спутниковых технологий

Индия "на шаг опережает" Китай в развитии спутниковых технологий и может, в целом, обогнать его в космических исследованиях, заявил глава Индийской организации космических исследований Мадхаван Найр, выступая в городе в Коямпуттур (Coimbatore).

Как сообщает агентство Xinhua, руководитель индийского космического ведомства признал, что Китай опережает Индию в подготовке пилотируемой миссии на Луну, но вместе с тем отметил, что в области ракетных технологий Дели и Пекин соперничают на равных.

Индия объявила о начале подготовки лунной миссии два года назад. Планируется, что в 2007 году к спутнику Земли отправится космический корабль "Чандраян-1". 590-килограмовый аппарат должен составить карту залежей полезных ископаемых на Луне и провести ряд научных экспериментов.

В ходе миссии планируется также высадить на поверхность Луны небольшой 20-килограммовый зонд.

Между тем, в течение ближайших двух лет Китай также намерен отправить на лунную орбиту исследовательский спутник "Чанэ-1". К 2010 году китайские ученые намерены осуществить посадку на Луне автоматического зонда, а к 2020-му - возвращаемого аппарата, который доставит на землю образцы лунного грунта

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше