Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллионер-экстремал в одиночку отправился в беспосадочный кругосветный полет

Американский миллионер и путешественник Стив Фоссет (Steve Fossett) отправился в кругосветное путешествие на одноместном самолете, которое он намерен совершить без единой остановки в пути.

Как сообщает CNN, Фоссет погрузился в специально разработанный для таких полетов самолет Virgin Atlantic GlobalFlyer в аэропорту города Салина и отправился на северо-восток, чтобы через 66 часов вернуться обратно. Его маршрут проходит над США, Канадой, Атлантическим океаном, Африкой, Ближним Востоком, Индией, Китаем и Тихим Океаном.

В последний момент в маршрут пришлось внести коррективы в связи с тем, что Алжир отказался впустить самолета Фоссета в свое воздушное пространство. Однако, по словам одного из организаторов полета, небольшое сокращение протяженности позволит сэкономить некоторое количество топлива.

Предполагалось, что Фоссет будет лететь со средней скоростью более 450 километров в час. Самолет имеет 15-процентный резерв топлива на случай непредвиденных обстоятельств, к примеру, ухудшения погодных условий.

На время полета миллионеру пришлось сесть на диету из молочных коктейлей. По словам Фоссета, ему предоставили только право выбора вкусовых добавок. Кроме отсутствия нормальной еды пилоту предстоит и другое испытание - за все время полета он не сможет ни сдвинуться с места, ни привстать в кабине.

Фоссет стал первым пилотом, предпринявшим попытку в одиночку обогнуть земной шар без дозаправки на самолете, созданном компанией Scaled Composites. Перед вылетом 60-летний миллионер-экстремал признался, что он немного нервничает. "Я буду первым пилотом, испытывающим этот самолет. Мне есть из-за чего волноваться. Это очень важный эксперимент", - сказал Фоссет.

Профинансировал полет другой знаменитый миллионер и любитель острых ощущений, глава компании Virgin Ричард Брэнсон (Richard Branson). Он наблюдал за взлетом новейшего самолета, оснащенного тринадцатью баками с горючим и поэтому крайне тяжелого, из толпы зрителей. По его словам, взлет был одним из самых опасных этапов полета и "это было огромным облегчением, когда самолет оторвался взлетел в воздух". Брэнсон должен сопровождать GlobalFlyer на своем самолете в первый день полета и на последнем этапе.

Установка все новых рекордов в воздухе и на воде является своеобразным хобби Стива Фоссета. В 2002 году он облетел вокруг Земли на воздушном шаре "Дух свободы" (Spirit of Freedom) за 13 с половиной дней. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки.

Чуть позднее Фоссетт попытался установить мировой рекорд высоты на планере, однако безуспешно. Вместо намеченного полета в стратосферу (предполагалось подняться выше 20 километров), воздухоплаватель поднялся только на 2,3 километра. После достижения этой высоты сильный ветер, необходимый для создания подъемной силы, неожиданно прекратился.

Несмотря на возраст, в планы миллионера входит побить еще семь рекордов, в том числе самый долгий полет на реактивном самолете. Действующий рекорд составляет почти 20 тысяч километров, он был установлен на бомбардировщике B-52 в 1962 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше