Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина приняла решение о выводе войск из Ирака

Во вторник вечером Совет национальной безопасности Украины принял решение о выводе украинских частей из Ирака, передает телекомпания НТВ.

По словам главы МИД Украины Бориса Тарасюка, вопрос вывода контингента из Ирака стал основным на заседании Совета. Глава МИД подчеркнул, что решение было принято "после очень детального обсуждения".

Вывод украинских военнослужащих из Ирака начнется 15 марта и завершится к октябрю 2005 года, уточняет телекомпания НТВ.

Украинские военные находятся в Ираке с 11 августа 2003 года. Всего в 2003 году в Ирак были направлены 1600 украинских военнослужащих и 375 единиц техники.

В составе контингента - 5-я отдельная механизированная бригада (ОМБР) ВС Украины, которая расквартирована в провинции Васит, в городах Эль-Кут, Эс-Сувейра и Форт и на 142-километровом участке границы с Ираном.

В начале февраля и в конце сентября 2004 года проводилась ротация контингента. Во время последней его сократили на 189 человек и 32 единицы техники. Численность миротворцев уменьшили в связи с потерями, которые бригада понесла в результате боестолкновений с повстанцами.

Украинские миротворцы уже потеряли 17 военнослужащих, более 30 солдат получили ранения. Четверо миротворцев погибли в боях, двое в результате ДТП, один военнослужащий получил смертельное ранение в результате неосторожного обращения с оружием, еще двое покончили жизнь самоубийством.

В январе 2005 года украинская армия понесла самые серьезные потери за все время участия ее солдат в миротворческой операции в Ираке. В окрестностях иракского города Эль-Сувейра во время разгрузки боеприпасов погибли восемь военнослужащих, среди них одна женщина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15