Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОПЕК отложит вопрос о сокращении добычи нефти до лучших времен

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поставляющая на рынок более трети всей мировой нефти, не намерена обсуждать вопрос о снижении объемов добычи "черного золота". Об этом исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Аднан Шихаб-Эльдин (Adnan Shihab-Eldin) заявил во вторник, комментируя предстоящую в середине марта встречу в Иране представителей стран-участниц организации.

Как передает Bloomberg, Шихаб-Эльдин сообщил, что в настоящий момент страны ОПЕК производят в общей сложности лишь на 200 тысяч баррелей в день больше, чем требуется. Между тем, стоимость нефтяных фьючерсов на нью-йоркской бирже достигла во вторник рекордной за последние четыре месяца отметки в 51,98 доллара за баррель, опустившись затем до 51,66 доллара.

"Учитывая обстановку, сложившуюся сейчас с ценами на американскую нефть WTI, рассмотрение вопроса о снижении добычи будет просто неуместным, - подчеркнул Шихаб-Эльдин. - Мы можем позволить себе еще подождать. Если цены останутся на этом уровне, я думаю, все страны ОПЕК согласятся с отсрочкой сокращения добычи". Более того, и.о. генсека ОПЕК заявил, что, если свежие данные по рынку покажут дальнейший рост спроса на нефть, организация может увеличить объем добычи.

В декабре страны ОПЕК приняли решение снизить объемы дневной добычи нефти на 1 миллион баррелей для того, чтобы задержать начавшееся тогда падение цен на нефть. Очередное превышение квоты Шихаб-Эльдин объясняет неожиданно высоким сезонным спросом на сырую нефть в первом квартале 2005 года и опасениями по поводу перебоев в поставках из Ирака, Мексиканского залива и Северного моря, которые вызвали новый рост цен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше