Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Два боснийских генерала добровольно сдались Международному трибуналу

Два боснийских генерала, участвовавших в балканской войне 1990-х годов с противоположных сторон, - Расим Делич и Радивое Милетич - добровольно сдались Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге, передает The Bostone Globe.

Радивое Милетич обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. В обвинительном акте сказано, что Милетич принимал участие в убийствах, преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам, депортациях и других противоправных действиях, целью которых было изгнание мусульман из Сребреницы и Жепы. Основные обвинения относятся к деятельности Милетича в период с 11 марта по конец августа 1995 года. В это время он был помощником командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по подготовке личного состава и проведению военных операций.

Генерал проходит по одному обвинительному заключению с Миланом Грево, который прибыл в Гаагу и сдался трибуналу в Гааге в прошлый четверг, и генералом Здравко Толимиром, с которым сербские власти ведут переговоры. Гверо был помощником Младича по моральным, правовым и религиозным вопросам, Толимир - по вопросам разведки и безопасности.

Расим Делич обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время балканской войны исламистами-иностранцами. По данным следствия, подразделение, именовавшее себя "Моджахед", состояло из боевиков-уроженцев мусульманских стран, которые вместе с боснийской армией воевали за независимость Боснии и Герцеговины. По утверждению прокуроров, Делич знал или мог знать о преступлениях, совершавшихся его подчиненными, и не старался предотвратить их. Генерал свою вину отрицает, поскольку, по его словам, между ним и иностранными боевиками было еще три командных уровня.

Генерал Север Халилович, командовавший боснийской армией до Делича, уже находится в Гааге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше