Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин решит, кто будет наказан за "чистку" в Благовещенске

Президент Путин пообещал, что ответственные за декабрьские события в Благовещенске будут названы, сообщает РИА "Новости".

"Прокуратура и МВД должны закончить проверку, после этого будем принимать соответствующее решение", - сообщил президент на встрече во вторник с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Владимир Лукин, в свою очередь подчеркнул, что наказаны должны быть "ответственные люди, а не люди третьего ряда, так называемые стрелочники". Он отметил, что "проблема не в том, что кто-то что-то на Западе скажет, а в нас самих". "У властей всех уровней должна быть ежедневная потребность сверять свои действия с Конституцией", - подчеркнул Лукин.

Между тем, по данным "Интерфакс", собственное расследование декабрьской милицейской операции в Благовещенске завершили российские правозащитники.

"Наши выводы не совпадают с позицией официального расследования, и мы считаем действия милиции в Благовещенске преступными, - заявила во вторник председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - По нашей оценке, в Благовещенске имело место массовое избиение жителей. В наших рекомендациях мы говорим о необходимости отставки главы МВД Башкирии Рафаэля Диваева и его заместителя Смирнова".

Как сообщила Алексеева, презентация доклада с итогами независимого расследования событий в Благовещенске состоится в Москве 3 марта. "Копии докладов будут направлены в Генеральную прокуратуру и МВД России", - сказала представитель Хельсинкской группы.

Алексеева также сообщила, что правозащитники получили первоначально более 200 заявлений от пострадавших жителей Благовещенска. Однако позже их стало меньше, так как "на людей надавили и они забрали жалобы", сказала правозащитница.

Между тем, в понедельник в прокуратуре Башкирии сообщили, что в рамках расследования уголовного дела по событиям в Благовещенске признаны потерпевшими уже более 100 жителей столицы республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше