Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль готов отдать палестинцам дома эвакуированных израильтян

Израиль, возможно, не будет сносить дома в еврейских поселениях на территории сектора Газа после эвакуации жителей, которую планируется провести грядущим летом, сообщает Associated Press со ссылкой на израильских официальных лиц.

По словам руководителя Совета по национальной безопасности Израиля Гиоры Эйланд (Giora Eiland), причин для принятия данного решения существует несколько. Во-первых, снос домов потребует продолжения присутствия израильских войск в секторе Газа, подвергая их опасности возможных атак со стороны палестинских боевиков. Во-вторых, это повысит стоимость операции по выводу поселений как минимум на 18,4 миллиона долларов.

Кроме того, министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон (Shalom Simhon) указывает на огромное количество строительного мусора, которое образуется в результате сноса. По его словам, некоторая часть этого мусора содержит вредный для здоровья асбест.

Между тем, палестинские официальные лица считают, что большая часть домов в израильских поселениях должна быть снесена. Дело в том, что эти дома представляют собой одноэтажные постройки, в которых не может разместиться большое количество человек. На их месте можно будет построить многоэтажные дома, которые помогут решить острую проблему нехватки жилья в секторе Газа.

Член кабинета министров Палестинской автономии Саеб Эрекат (Saeb Erekat) сообщил в понедельник, что палестинская и израильская стороны обсудят этот вопрос в ближайшее время. При этом он отметил, что палестинская сторона "не может позволить себе оставить подобные дома".

Ранее вице-премьер израильского правительства Шимон Перес заявил, что Израиль будет продавать жилые дома и инфраструктуру в еврейских поселениях в секторе Газа. Он сообщил тогда, что поселениями в секторе Газа заинтересовались инвесторы из ОАЭ и других ближневосточных стран.

В прошлом году было принято решение о сносе построек, которые будут оставлены израильтянами. Тогда Ариэль Шарон принимал решение о выводе поселений в одностороннем порядке. Однако после смерти Ясира Арафата израильский премьер-министр заявил, что готов согласовать операцию с палестинской стороной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше