Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФНС начнет выслушивать жалобы на саму себя

Министерство финансов официально поручило Федеральной налоговой службе создать в территориальных управлениях структурные подразделения по рассмотрению жалоб налогоплательщиков на результаты проверок, пишет в понедельник газета "Время новостей".

Минфин поручил расширить штат фискального ведомства за счет введения новой контролирующей инстанции, сотрудники которой рассматривали бы жалобы плательщиков на противоправные действия или бездействие представителей налоговых органов.

Руководитель контролирующего подразделения должен, по логике Минфина, назначаться приказом руководителя вышестоящего налогового органа, а из состава инспекций следует выделить самых "беспристрастных" и "неподкупных" сотрудников для контроля за своими же коллегами.

Как напоминает "Время новостей", сегодня добиться ответа на претензии к налоговым органам, не обращаясь в суд, практически невозможно. Даже в случае вопиющих нарушений налогового законодательства к инспекции, как правило, санкций не применяется, поэтому теоретически контролирующее ФНС подразделение необходимо.

Но, по мнению газеты, создание контролирующих подразделений без внесения в законодательство поправок, вводящих персональную ответственность инспекторов за свои действия, бесперспективно. Кроме того, пока совершенно не ясно, как идет подбор кадров для этих отделов.

Учитывая, что даже столичные инспекции жалуются на нехватку кадров, подобрать квалифицированных сотрудников на новые вакансии проверяющих будет довольно трудно. Не исключено, что одному и тому же человеку по вторникам и четвергам придется принимать граждан, а по средам и пятницам, пересев в другой кабинет, выслушивать жалобы на самого себя, иронизирует издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше