Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские дипломаты требуют прибавки к зарплате

Американские дипломаты недовольны принятой практикой снижения их зарплаты при переводе из Вашингтона на службу заграницу. Как сообщает The Washington Times, Американская ассоциация дипломатов (American Foreign Service Association, AFSA) оказывает давление на Конгресс США и Белый дом для того, чтобы 16-процентное снижение оклада было отменено.

По мнению представителей AFSA, данное правило, установленное в 1990 году, затрудняет комплектацию штатов американских посольств, консульств и других учреждений, расположенных за рубежом, так как дипломаты не хотят работать за меньшие деньги.

"Сейчас мы ведем активную работу с Конгрессом и Департаментом управления и бюджета США для того, чтобы в бюджете 2006 года на нужды дипломатов выделили еще 110 миллионов долларов", - сообщил президент организации Джон Лимберт (John Limber). Он ссылается на слова нового руководителя Госдепартамента США Кондолиззы Райс, которая, выступая в прошлом месяце перед своими подчиненными, пообещала инициировать пересмотр вопроса об оплате.

Отказаться от службы заграницей дипломаты не могут, так как в Вашингтоне им разрешено работать не дольше шести лет. Однако, по мнению Лимберта, снижение зарплаты "подрывает моральное состояние дипломатов и их стремление хорошо работать".

Между тем, многие члены Конгресса считают, что дипломатическая служба и так щедро оплачивается. Кроме того, по их словам, дипломатам за границей предоставляется ряд преимуществ, например, бесплатное жилье.

16 процентов, которые теряют американские дипломаты при работе в других странах, являются специальной надбавкой от федерального правительства. Таким образом власти поднимают жалование дипломатических работников до уровня, сравнимого с предложениями частного сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15