Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарона обвинили в теракте в Тель-Авиве

Бывший заместитель начальника генерального штаба израильской армии генерал Узи Даян возложил ответственность за теракт в Тель-Авиве на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, пишет газета Ha'aretz. По словам Даяна, Шарон не сумел добиться завершения строительства защитной стены, отделяющей Израиль от Западного берега. Выступая на заседании комитета Кнессета по иностранным делам и обороне, Даян заявил, что смертник не смог бы попасть в Тель-Авив, если бы строительство защитной стены было доведено до конца.

Даян сообщил, что на сегодняшний день построены только 214 из 600 километров заграждений вдоль границы Израиля и Западного берега. Строительство еще 200 километров начато, но пока не закончено. Третья 200-километровая секция стены пока существует только в проекте - израильское правительство утвердило маршрут ее прохождения только на прошлой неделе. Даян считает, что завершить строительство всех заграждений можно в течение года.

В результате взрыва около ночного клуба в Тель-Авиве погибли пять человек. Ответственность за теракт взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад". Непосредственным исполнителем теракта стал палестинский смертник Абдулла Бадран (Abdullah Badran). На видеопленке, снятой незадолго до взрыва, террорист заявил, что акция направлена против палестинского руководства, которое объявило о перемирии с Израилем.

Израильское правительство обвинило в причастности к взрыву Сирию. Шарон заявил, что приказ совершить теракт был отдан боевиками "Исламского джихада", которые находятся в Дамаске. С аналогичным заявлением выступил и министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Сирия категорически отвергает эти обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше