Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гаэль Гарсиа Берналь пропустит церемонию "Оскара" в знак протеста

В воскресенье мексиканский актер Гаэль Гарсиа Берналь заявил, что не поедет на 77-ю церемонию вручения премий Американской киноакадемии "Оскар" в Лос-Анджелесе, сообщает мексиканская газета El Universal.

По словам актера, такое решение он принял потому, что в программе церемонии песня "По ту сторону реки" из кинофильма "Дневники мотоциклиста" прозвучит в исполнении Антонио Бандераса и Карлоса Сантаны, а не ее автора, уругвайского певца Хорхе Дрекслера.

Композиция представлена в номинации "Песня к фильму". Именно в ней Гарсиа Берналь должен был вручать "Оскара", уточняет издание.

На церемонии вручения премии "Независимый дух", где "Дневники мотоциклиста" получили две награды, Гарсиа Берналь сообщил, что присоединяется к протесту, ранее заявленному режиссером картины Вальтером Саллесом.

"Мы хотели бы выразить наше глубочайшее неудовлетворение этим решением, которое мы считаем и этически, и эстетически неприемлемым", - говорилось в заявлении для прессы, распространенном режиссером по поводу замены исполнителя песни-номинанта.

Между тем, продюсер оскаровской церемонии Джил Гейтс указал, что при выборе исполнителя они не руководствуются политическими или национальными предпочтениями, а всегда делают выбор в пользу лучшего исполнителя.

Дрекслер, который сам планирует присутствовать на церемонии, подчеркнул, что сожалеет о решении Академии. "Я не буду им палки в колеса ставить. И потом, мне нравится слушать, как другие поют мои песни, а Антонио - прекрасный человек. Но мне хотелось бы исполнить ее самому. Да и сам Антонио сказал: "Парень, спеть ее должен ты". Но у них свои взгляды..." - пояснил уругвайский исполнитель.

Фильм "Дневники мотоциклиста" рассказывает о юном Эрнесто Геваре, который с приятелем на мотоцикле отправляется из столицы Аргентины в путешествие. Действие фильма происходит в 1952 году. По мнению авторов картины, именно это приключение и стало отправной точкой превращения благополучного студента-медика в команданте Че.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше