Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За титул абсолютного чемпиона мира по шахматам будут бороться и Крамник, и Каспаров

В Тбилиси состоялся президентский совет ФИДЕ, по итогам которого было принято решение о дальнейшей судьбе титула абсолютного чемпиона мира по шахматам. Этот титул будет разыгран в октябре 2005 года в матч-турнире, в котором примут участие восемь сильнейших гроссмейстеров мира, включая сильнейшего по рейтингу гроссмейстера мира Гарри Каспарова и чемпиона мира по классическим шахматам Владимира Крамника. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение совета огласил на брифинге президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он назвал это решение "историческим, так как оно позволит снять нервозность, которая была в шахматном мире".

В матч-турнире, победитель которого будет объявлен абсолютным чемпионом мира, кроме Крамника и Каспарова примут участие победитель нокаут-чемпионата узбек Рустам Касымджанов, финалист нокаут-чемпионата англичанин Майкл Адамс, финалист классического чемпионата мира венгр Петр Леко, экс-чемпион мира ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд, болгарин Веселин Топало и россиянин Александр Морозевич.

Матч-турнир пройдет в два круга и стартует 1 октября. Решение о том, где именно пройдет соревнование, будет принято до 15 апреля. "Мы объявили тендер на право организовать этот матч-турнир. - отметил глава ФИДЕ. - Уже выразили желание принять сильнейших в Тбилиси, Ереване и Сингапуре. Минимальный призовой фонд - 500 тысяч долларов США. Но, скорее всего, он будет выше...".

Сам Илюмжинов предлагает провести турнир в Элисте. По его словам, до 15 марта все участники получат на подпись соответствующие контракты. В случае отказа какого-либо гроссмейстера его место автоматически займет следующий по рейтингу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше