Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сводный брат Хусейна был арестован в Сирии

Сводный брат Cаддама Хусейна Сабави Ибрагим Хасан аль-Тикрити и еще 29 активистов партии Баас были арестованы в Сирии, а затем переданы иракским властям, сообщает агентство Associated Press.

Сабави Ибрагим, являвшийся советником Хусейна и подозреваемый в финансировании иракских боевиков после падения его режима, был задержан в Хасаке (Hasakah) на северо-востоке Сирии примерно в 50 километрах от иракской границы.

Как рассказали пожелавшие остаться неназванными источники в правительстве Ирака, арест Сабави Ибрагима связан с расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири 14 февраля. Тогда в результате взрыва в Бейруте погибли еще 16 человек.

По мнению собеседников агентства, выдача сводного брата Хусейна является актом доброй воли со стороны Сирии, который призван показать готовность Дамаска сотрудничать с Багдадом. Как стало известно, Сабави Ибрагим и его спутники были высланы в Ирак после того, как их задержали при попытке пересечь сирийско-ливанскую границу.

Между тем, официально иракские власти не объявили, каким образом и когда родственник Хусейна был взят под арест. Представители американских войск в Ираке также пока не делали никаких комментариев.

Сабави Ибрагим, который при Хусейне сначала возглаволял Главное управление безопасности Ирака, а затем стал советником президента страны, находился под номером 36 в списке самых разыскиваемых деятелей бывшего иракского режима. Этот список был подготовлен влястями США и насчитывал 55 имен. На данный момент не известно местонахождение 11 человек из списка. За поимку сводного брата бывшего иракского лидера США назначили награду в 1 миллион долларов, напоминает агентство.

В распространенном от имени правительства Ирака заявлении отмечается, что Сабави Ибрагим обвиняется в пытках и убийствах иракцев, а также в подготовке многочисленных терактов на территории страны. Его арест, подчеркивается в документе, свидетельствует о стремлении новых властей преследовать всех виновных в кровопролитии преступников и передавать их в руки правосудия.

У Саддама Хусейна и Сабави Ибрагима одна мать и разные отцы. Два других сводных брата бывшего иракского лидера - Ватбан и Барзан - были арестованы американцами ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше