Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смертник отомстил палестинцам за перемирие с Израилем

Террорист, взорвавший себя около ночного клуба в Тель-Авиве, стремился навредить палестинской администрации, которая объявила о перемирии с Израилем. Об этом заявил сам смертник, снятый на видеопленку незадолго до взрыва, пишет газета Ha'aretz. Ответственность за теракт вновь взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад", которая сначала сообщила о своей причастности к взрыву, а затем опровергла собственное заявление.

В ходе расследования теракта выяснилось, что теракт совершил палестинский студент Абдулла Бадран (Abdullah Badran). По сведениям израильских военных, он является боевиком "Исламского джихада". Источники в израильской армии сообщили, что теракт организовали террористы из Тулькарма по приказу главного штаба группировки, находящегося в Дамаске.

Палестинская администрация обвинила в организации теракта ливанскую экстремистскую группировку "Хизбалла". Ее причастность к взрыву подтвердили лидеры двух местных отделений палестинской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". По словам боевиков, вскоре после взрыва представитель "Хизбаллы" Кейс Убейд признал, что именно он завербовал смертника, совершившего теракт.

Боевики утверждают, что Убейд позвонил им с просьбой взять на себя ответственность за теракт, однако они отказались это сделать из опасения ответных действий со стороны израильской армии и палестинских спецслужб.

В результате взрыва около ночного клуба в Тель-Авиве погибли четыре человека, более 50 получили ранения. По подозрению в причастности к теракту израильские солдаты задержали пять человек, в том числе двоих братьев смертника. Палестинская полиция арестовала троих подозреваемых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15