Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пойман помощник иракского "террориста номер один"

Иракское правительство объявило об аресте одного из ближайших помощников Абу Мусаба аль-Заркави, главы террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке. Имя арестованного - Талиб Михлиф Арсан Вальман аль-Дулайми (Talib Mikhlif Arsan Walman al-Dulaymi). Его задержали в небольшом городке примерно в 55 километрах от сирийской границы, передает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении иракского правительства, аль-Дулайми занимался организацией встреч аль-Заркави с лидерами отдельных террористических групп. Кроме того, арестованный отвечал за транспорт и снабжение террористов, а также передачу денег аль-Заркави. Иракское правительство сообщило, что аль-Дулайми связан с другими помощниками аль-Заркави, которые были задержаны в результате предыдущих операций.

Советник правительства Ирака по национальной безопасности заявил, что иракские спецслужбы очень близко подобрались к самому аль-Заркави. По словам советника, главный иракский террорист может быть пойман в ближайшие несколько недель.

Между тем иракские боевики взорвали американский патруль примерно в 30 километрах от Багдада, трое военнослужащих погибли. По данным агентства Associated Press, потери американской армии с марта 2003 года, когда было начато вторжение в Ирак, составили 1489 человек убитыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше