Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Претензии "Альфа-банка" к журналисту Ласкину уменьшились на 800 тысяч

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без изменения сумму иска "Альфа-банка" и главы совета директоров консорциума "Альфа-групп" Михаила Фридмана к газете "Московская правда". Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", такое решение суд вынес в ходе заседания 25 февраля 2005 года, рассмотрев кассационные жалобы газеты и ее корреспондента Константина Ласкина на решение судов низшей инстанции. При этом суд сократил сумму иска к журналисту газеты Константину Ласкину с 1 миллиона до 200 тысяч рублей.

Иск о взыскании с газеты и ее корреспондента в общей сложности 7,5 миллиона рублей в качестве возмещения "репутационного вреда" "Альфа-банку" и лично председателю совета директоров консорциума "Альфа-групп" Михаилу Фридману был подан в суд в связи с опубликованной изданием 21 июля 2004 года статьей Константина Ласкина "Пуля и перо". В статье цитировались сообщения СМИ о том, что акции компании "Мегафон" были "незаконно проданы в интересах 'Альфа-групп' Михаила Фридмана", а убийство главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова могло быть связано с вышедшими и готовящимися публикациями Forbes об "Альфа-групп".

13 октября 2004 года арбитражный суд Москвы признал распространенные об "Альфа-банке" и Михаиле Фридмане сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истцов. Он обязал редакцию газеты опровергнуть информацию, изложенную в статье Ласкина, и выплатить компенсацию.

10 декабря 2004 года 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Мосарбитража, снизив при этом сумму "репутационного вреда" банку и Фридману до 6 миллионов рублей (5 миллионов – с газеты, 1 миллион – с журналиста Ласкина). Газета и Ласкин подали кассационные жалобы на решение судов низших инстанций в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который начал их рассмотрение 15 февраля.

Юрист "Московской правды" Наталья Захарова заявила что газета подаст надзорную жалобу в Высший арбитражный суд России. А главный редактор "Московской правды" Шод Муладжанов заявил: "Нас просто вынуждают обратиться в Европейский суд по правам человека, так как в России журналистам отныне, похоже, окончательно отказано в праве предполагать и сомневаться и оставлена только одна обязанность – хвалить".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше