Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Епископ - гей расколол Англиканскую церковь

Раскол в Англиканской церкви, о возможности которого говорилось на протяжении последних месяцев, практически состоялся. Как сообщает BBC News, 38 лидеров англиканских церквей на четырехдневной встрече в североирландском Белфасте предъявили ультиматум епископствам США и Канады.

Участники встречи призвали североамериканские церкви временно отозвать своих представителей из Англиканского консультативного совета до 2008 года и дать объяснения относительно назначения гомосексуалиста Джина Робинсона (Gene Robinson) епископом штата Нью-Гемпшир.

По мнению экспертов, это решение можно рассматривать как победу консерваторов, поскольку выход церкви из консультативного совета по сути означает, что она больше не является полноправным членом англиканского сообщества.

На встрече в Северной Ирландии должен был обсуждаться ряд вопросов, однако в основном все свелось к дебатам по Виндзорскому докладу. Он был подготовлен по поручению духовного лидера англикан, архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса (Rowan Williams), в попытке решить вопрос о гомосексуализме в конфессии. Подготовкой доклада занимался ирландский епископ Робин Имс (Robin Eames). Документ рекомендует церквям ввести мораторий на рукоположение открытых геев в епископы, а также на учреждения специальных обрядов благословения однополых пар.

Англиканские консерваторы и либералы настолько по-разному относятся к вопросу гомосексуализма, что даже их знаменитая широтой взглядов церковь, похоже, не сможет и дальше сохранять видимость своего единства, отмечает BBC.

В настоящее время паства Англиканской церкви насчитывает около 77 миллионов человек по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15