Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Реактор японской АЭС экстренно остановлен из-за утечки азота

Один из реакторов японской АЭС "Онагава" в пятницу утром был экстренно остановлен в ручном режиме после обнаружения утечки азота, сообщает Kyodo.

Компания Tohoku Electric Power, которой принадлежит АЭС "Онагава", официально заявила, что выброса радиоактивных веществ за пределы объекта не произошло. Компания намерена провести тщательное расследование обстоятельств инцидента и пока затрудняется сообщить, когда работа реактора будет возобновлена.

АЭС "Онагава" расположена в японской префектуре Мияги на северо-востоке главного острова страны Хонсю. Второй реактор АЭС "Онагава" продолжает действовать, заявила Tohoku Electric Power.

В Японии действуют более 50 ядерных реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС. На них приходится около трети производимой в стране электроэнергии. Крупнейший за последнее время инцидент в атомной энергетике страны произошел в августе прошлого года на АЭС "Михама" в 320 километрах к западу от Токио. В результате выброса пара там погибли 5 человек, семеро получили ожоги и ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15