Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр финансов Франции ушел в отставку из-за "квартирного вопроса"

Министр экономики, финансов и промышленности Франции Эрве Геймар подал в отставку из-за скандала, связанного с предоставлением ему служебного жилья, передает Reuters. Семья министра занимала двухэтажную квартиру площадью 600 квадратнгых метров в одном из престижных районов Парижа. Ее аренда стоила казне 14 тысяч евро ежемесячно. При этом, как оказалось, у министра есть также собственная квартира в центре французской столицы и пять домов.

В то же время в интервью еженедельнику Paris-Match Геймар заявил, что небогат и не может позволить себе крупную собственнность.

После того, как был опубликован список принадлежащей министру недвижимости, премьер-министр Жан-Пьер Раффарен в жесткой форме потребовал от Эрве Геймара в течение недели отчитаться о своем финансовом состоянии. Министр подал в отставку за несколько часов до того, как должен был выступить с объяснениями в прямом эфире центрального телевидения.

Недавно в связи с этим скандалом французское правительство приняло решение об изменении порядка предоставления служебного жилья министрам. Согласно распоряжению Раффарена, с настоящего момента члену правительства предоставляется 80 квадратных метров служебной жилплощади. Ещё 20 метров положены на каждого несовершеннолетнего члена семьи. За превышение площади министрам придется платить из собственного кармана.

Правительство Раффарена не пользуется поддержкой населения из-за непопулярных социальных и экономических реформ. За последнее время рост безработицы соcтавил 10 процентов, что также явилось причиной недовольства избирателей. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Скандал с министром финансов еще больше усугубил недовольство французов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15