Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-охранник Кучмы отказался передать прокурору улики по делу Гонгадзе

Экс-охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко не согласен предоставить свои записи из кабинета президента Украины, касающиеся убийства журналиста Георгия Гонгадзе, на экспертизу в генпрокуратуру республики. Как сообщает "ForUm", свое решение Мельниченко объясняет тем, что не доверяет генпрокурору Святославу Пискуну.

По словам экс-майора службы безопасности Мельниченко, он согласен сотрудничать в расследовании дела Гонгадзе лишь с руководителем Службы безопасности Украины Александром Турчиновым, с которым он уже имел телефонный разговор.

Ранее лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что будет инициировать отставку Пискуна, если тот не примет во внимание пленки Мельниченко при расследовании дела Гонгадзе. Сам Мельниченко планирует встретиться с Морозом в ближайшее время в одной из европейских стран. Кроме того, он выразил желание встретиться с президентом Виктором Ющенко в ходе его запланированного на апрель визита в США.

Напомним, что Мороз обнародовал в парламенте "пленки Мельниченко" 28 ноября прошлого года. На них Леонид Кучма и глава МВД Юрий Кравченко разговаривают о Гонгадзе, после чего президент дает указание убрать журналиста. Экспертизы аудиозаписей, проведенные в США и Европе, признали их подлинность.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше