Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кофи Аннан требует вывода сирийских войск из Ливана

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поддержал США, призвав Сирию вывести свой контингент из Ливана. Он предупредил Дамаск, что в отношении Сирии могут быть приняты меры, не исключающие и санкции, если сирийские части, расположенные в Ливане не будут полностью выведены из страны к апрелю.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем, подвтердил, что Сирия в принципе готова к выводу войск, но отказался назвать точные сроки ухода.

Призывы к выводу войск начались после массовых демонстрации ливанской оппозиции. Причиной столь беспрецедентных выступлений послужило убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири 14 февраля. Кортеж экс-премьера попал в зону мощного взрыва в центре Бейрута. При этом погибло 15 человек.

Ливанская оппозиция обвинила в покушении сирийские спецслужбы.

Вывод сирийского контингента из Ливана способен радикально изменить ситуацию не только в стране, но и на Ближнем Востоке. Дамаск сейчас рассматривает Ливан как часть Великой Сирии, считая, что сирийские силы безопасности могут действовать в Ливане как угодно.

Такое положение дел вынудило Совет Безопасности ООН принять в 2004 году резолюцию 1559 с призывом "вывести все иностранные войска из Ливана".

Валид аль-Муалем неоднократно обещал, что Сирия будет соблюдать резолюцию Совета Безопасности, но при этом подчеркивал, что окончательный вывод войск состоится только на условиях мирного договора от 1989 года. Между тем, точная дата вывода войск, согласно условиям договора не определена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше