Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Ющенко посетит Иран в первой половине года

На первую половину текущего года запланирован визит Президента Украины Виктора Ющенко в Иран. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщили в пресс-службе главы государства по итогам встречи Виктора Ющенко со специальным представителем президента Ирана доктором Мехди Сафари. Он передал украинскому президенту приглашение посетить свою страну.

Основной темой встречи были вопросы двусторонних отношений и возможности их активизации. Стороны также обсудили целый ряд проектов, в частности, в газотранспортной, нефтяной, судостроительной, космической отраслях, а также в самолетостроении.

Ранее сообщалось, что министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и посол Ирана на Украине Бехман Тахирийан Мубараке обсудили вопрос транзита иранского природного газа через Украину в страны Европейского Союза.

Мубараке, указав на достигнутую ранее в ходе совместных заседаний по вопросам энергетики договоренность двух стран и заявление Киевом своей готовности транспортировать иранский газ на европейские рынки, призвал провести третье совместное заседание рабочей группы двух стран по вопросам энергетики.

Плачков, в свою очередь, заявил о готовности Киева реализовать проект поставок иранского газа. Он также выступил за участие нефтегазовой компании Украины в иранских проектах.

Напомним, что диаломатические отношения Ирана с рядом стран, в первую очередь с США, в последнее время перживают кризис из-за принципиальной позиции Тегерана не отказываться от своих ядерных разработок. По словам призеднта США Джорджа Буша, который накануне встречался с Ющенко, Белый дом не исключает возможности силового решения иранской проблемы в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше