Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индонезийские партизаны договорились о перемирии с правительством

Правительство Индонезии и повстанцы, действующие в провинции Ачех, договорились о новом этапе переговоров, который пройдет в апреле 2005 года. Обе стороны выразили надежду, что дискуссии о вариантах самоуправления в провинции, в конечном итоге могут привести к постепенному прекращению многолетнего конфликта, сообщает Bloomberg.

Посредническая организация Crisis Management Initiative, проводящая переговоры назвала очередной раунд "очень конструктивным". Делегации договорились встретиться в очередной раз в Хельсинки, с 12 по 17 апреля.

"Нынешняя встреча, с нашей точки зрения показала, что в переговорах наметился прогресс", - заявил министр коммуникаций Индонезии Сойфан Джалил. Лидер движения "Свободный Ачех" Малик Махмуд, добавил, что его группа "примет к размышлению" требования властей изменить требования, касающиеся предоставлении независимости мятежной провинции.

Переговоры между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех" возобновились после землетрясения 26 декабря 2004 года, в результате которого, провинция Ачех сильно пострадала.

Обе стороны прилагают усилия, чтобы найти компромисс между требованиями сепаратистов о полной независимости Ачеха и предложениями Джакарты о частичной автономии. Предварительно стороны договорились о подписании мирового соглашения в Лондоне, в августе 2005 года.

"Но мы не собираемся полностью отказываться от наших требований", - добавил Махмуд.

"Если мятежники уберут с повестки дня вопрос о полной независимости - то это будет хорошим знаком, - заявил начальники вооруженных сил Индонезии Эндриартоно Сутарто. - Не все конфликты должны заканчиваться отделением".

Тем не менее, индонезийские военные будут продолжать свои операции в провинции Ачех, до тех пор пока не будет найдено политического решения. Нынешнее перемирие между индонезийскими повстанцами и правительством затронет Ачех только в том случае когда стороны полностью договорятся обо всех деталях.

Провинция Ачех является местом вооруженного противостояния группировок сепаратистов и правительственных войск, которое длится уже три десятилетия. За это время повстанцы не раз захватывали иностранных граждан в заложники, некоторые из которых погибли. В свою очередь, правительственные войска также совершили ряд преступлений, что послужило поводом для сокращения американской военной помощи стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше