Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченские боевики лишились ПЗРК "Стрела"

Отряд боевиков, вооруженный ПЗРК "Стрела", обнаружили военнослужащие батальона "Восток" в Гудермесском районе Чечни. Как сообщили информационному агентству РБК в правоохранительных органах республики, отряд был замечен 23 февраля, когда федеральные силы вели поисково-разведывательные мероприятия возле села Нижний Герзель.

В ходе боя с федералами двое экстремистов были убиты, остальным удалось скрыться. Идут из поиски. Никто из военнослужащих в ходе перестрелки не пострадал.

Отступающие боевики бросили зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения вертолетов и самолетов. На месте боя также были обнаружены два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1 и патроны различного калибра.

Это не первый случай, когда у боевиков обнаруживают столь грозное оружие. Так, в июне 2004 года в одном из схронов террористов был обнаружен переносной зенитный ракетный комплекс "Игла". В августе 2002 года из точно такой же установки в Чечне был сбит вертолет Ми-26. Тогда погибли 118 военнослужащих. После происшествия с Ми-26 по всей России прошла ревизия складов, на которых находятся эти комплексы.

Между тем на одном из складов Минобороны Украины в Крыму была обнаружена пропажа пускового устройства "Стрела ЗМ". Как сообщило украинское оборонное ведомство, около 4 часов утра караульный военизированной охраны заметил на территории складов двух мужчин, пытавшихся взломать замок на одном из хранилищ. Задержать преступников ему не удалось, а при досмотре склада он обнаружил, что ПЗРК и две ракеты к нему пропали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше