Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия опротестует решения Европейского суда по Чечне

Уполномоченный РФ в Европейском суде Павел Лаптев не исключает подачи протеста на решения суда по жалобам чеченцев, сообщает РИА "Новости". По его словам, постановления суда будут самым тщательным образом изучены, в том числе на предмет возможного принесения протестов о передаче дел на рассмотрение в Большую палату Европейского Суда, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Представитель России особо отметил, что мнения судей по упомянутым делам разделились. В связи с этим Лаптев намерен также досконально изучить тексты особых мнений судей, выразивших иные позиции.

В любом случае провозглашенные 24 февраля 2005 года постановления не вступают в законную силу до принятия процессуального решения по их возможному опротестованию. Конвенцией установлен 3-месячный срок для принесения протеста, сказал Лаптев.

Напомним, что в четверг Европейский Суд по правам человека объявил постановления по жалобам "Магомед Ахмедович Хашиев и Роза Арибовна Акаева против Российской Федерации", "Медка Чучуевна Исаева, Зина Абдулаевна Юсупова и Либкан Базаева против Российской Федерации" и "Исаева Зара Адамовна против Российской Федерации".

Судейская коллегия, в состав которой входил российский юрист, единогласно признала, что в отношении истцов российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь.

Суд постановил, что в счет возмещения ущерба российские власти должны выплатить шести потерпевшим 135 тысяч евро (180 тычяч долларов).

Всего в Европейском суде находится на рассмотрении около 120 дел, касающихся нарушений закона в ходе чеченского конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше