Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половина украинцев за ЕС, но против НАТО

48 процентов украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и только 15 процентов поддерживают это решение. Как пишут в четверг "Новые известия", таковы данные последнего социологического опроса, проведенного в республике. Их подтверждают и массовые акции протеста в различных регионах Украины, последовавшие вслед за заявлениями президента Виктора Ющенко о скорейшей интеграции с НАТО.

В Киеве и Крыму, когда украинский президент выступал в Брюсселе на саммите альянса, демонстранты сжигали натовские чучела. В столице сторонники экс-премьера Виктора Януковича скандировали пророссийские лозунги и сжигали флаги НАТО. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что Ющенко, ведя страну в НАТО, фактически превращает Украину в пушечное мясо. Более того, фракция коммунистов в Верховной раде инициировала проведение всенародного референдума.

Видимо из-за такой реакции населения и политических партий, отмечает издание, заявления Ющенко, как и ответы на них руководителей альянса, носили сдержанный характер. О конкретных сроках возможного членства не говорил никто. Речь велась лишь о плане действий по подготовке к членству. А также о необходимости проведения на Украине реформ, которые бы подогнали страну под натовские стандарты.

В этих целях руководство НАТО готово оказать украинцам некоторую помощь, для чего решил создать специальный фонд, который бы финансировал, например, утилизацию лишнего оружия из советского наследия. К таковым относятся и ПЗРК "Стрелец", два из которых на днях пропали в одной из воинских частей в Крыму.

Сам Ющенко считает, что если интеграцию с НАТО осуществлять постепенно, то представление людей об альянсе изменится. Известно, что правительство Украины уже приступило к разработке мер по агитации населения за НАТО.

Вместе с тем, судя по опросам населения, если в отношении НАТО украинцы настроены не очень дружески, с ЕС ситуация другая. Половина граждан страны выступают за скорейшее вхождение Украины в состав Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше