Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обещание Южной Кореи не избавляться от американcкой валюты привело доллар в чувство

Курс доллара на мировых рынках стабилизировался после того, как улеглись волнения по поводу возможных сокращений долларовых резервов в центральных азиатских банках.

По данным Reuters, на утренних торгах в Нью-Йорке доллар продавался по цене 1,3216 за евро, в Токио - 1,3235 за евро. Курс доллара к иене составил 104,70 иены за единицу американской валюты на торгах в Токио и 104,83 иены - в Нью-Йорке.

Центральный банк Южной Кореи, который вызвал во вторник обвал доллара заявлением о намерении диверсифицировать свои валютные резервы с целью получения более высокого дохода, разъяснил, что речь идет об уменьшении доли государственных облигаций США в его резервах, а не о продаже уже имеющихся у банка долларовых активов, сообщает Financial Times.

Вместе с тем, комментируя предположения о том, что вслед за Банком Кореи диверсификацию валютных резервов проведут и другие центральные банки Азии, японские власти опровергли такую возможность. Центральный банк Тайваня также заявил, что не намерен продавать доллары.

Валютные резервы Южной Кореи составляют около 200 миллиардов долларов и занимают четвертое место в мире по величине. Первое место занимает Япония, чьи валютные резервы к концу января достигли 841 миллиарда долларов. Валютные резервы Тайваня составляют 243 миллиарда долларов.

В результате событий в Азии доллар потерял более 1,5 процента своей стоимости, опустившись с 1,3064 до 1,3270 за евро во вторник вечером.

В начале текущей недели американский миллиардер Джордж Сорос обвинил в слабости доллара Россию, а также ряд ближневосточных государств. По его словам, неустойчивость американской валюты объясняется действиями центральных банков нефтедобывающих государств по переводу своих резервов в евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15