Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский суд признал Россию виновной в нарушении прав человека в Чечне

Европейский суд по правам человека постановил в четверг, что Россия допустила серьезные нарушения прав человека в ходе военных действий против чеченских сепаратистов. Как сообщает агентство Reuters, в частности, речь идет о нарушении права на жизнь применительно к гражданским лицам.

Страсбургский суд рассматривал иски шести чеченцев, которые обвиняют федеральные власти в гибели их родственников во время боевых действий в 1999 и 2000 годах.

Суд постановил, что в счет возмещения ущерба российские власти должны выплатить шести потерпевшим 135 тысяч евро (180 тычяч долларов).

Судейская коллегия, в состав которой входил российский юрист, единогласно признала, что в отношении истцов российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь.

Россия имеет возможность обжаловать вердикт в течение трех месяцев.

Всего в суд представлено около 120 дел, касающихся нарушений закона в ходе чеченского конфликта.

Напомним, что в октябре 2004 года Страсбургский суд начал расмотрение исков Магомеда Хашиева, Розы Акаевой, Медки Исаевой, Зины Юсуповой, Либкан Базаевой и Зары Исаевой, которые утверждают, что они сами либо их родственники пострадали в результате незаконных действий российских федеральных войск.

Интересы истцов представляет правозащитное общество "Мемориал".

Истцы обвиняют российские федеральные силы в нарушении статьи 2 ("Право на жизнь"), статьи 3 ("Запрет на пытки и бесчеловечное обращение") и статьи 13 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека, а также одной из статей протокола к этой конвенции, где речь идет о защите собственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше