Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович призвал украинцев на борьбу с НАТО

Лидер Партии регионов Украины, экс-премьер республики и бывший кандидат в президенты Виктор Янукович призвал своих сторонников использовать все политические средства для того, чтобы Украина не вступила в НАТО.

Как сообщает "ProUA.com", Янукович выступил перед участниками митинга в Киеве, который был организован по случаю Дня защитника Отечества Партией регионов и Социал-демократической партией (СДПУ). В нем приняли участие около 300 человек.

По мнению Януковича, Украина должна защищать свои национальные интересы, однако стремление новой власти привести республику в НАТО приведет к тому, что она противопоставит себя России и будет зависимой от Североатлантического альянса. "Мы должны сделать все, чтобы Украина не интегрировалась в НАТО, а самостоятельно защищала свои национальные интересы", - подчеркнул экс-премьер.

Он также отметил, что Киев должен принять активное участие в разработке новой системы европейской безопасности с участием России. По словам Януковича, 5 марта состоится съезд Партии регионов, на котором должно быть принято решение об оппозиции партии к новой власти и создании широкой коалиции оппозиционных сил. "Сейчас ведутся переговоры с СДПУ и многими другими партиями и общественными организациями", - сказал политик.

Вместе с тем Янукович выразил удовлетворение тем, что новая украинская власть, ранее отвергавшая какие-либо перспективы расширения присутствия страны в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном, теперь "начинает понимать важность этого проекта".

Так Янукович прокомментировал заявление побывавшего с визитом в Киеве главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе встречи "однозначно подтвердила заинтересованность Украины в дальнейшем развитии Единого экономического пространства".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше