Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума Лиепаи разрешила шествие в память об эсэсовцах

Лиепайская городская дума 23 февраля дала согласие на проведение "Союзом национальной силы" 16 марта уличного шествия в память о латышских легионерах Waffen SS, сообщает РИА "Новости".

Сопредседатель СНС Виктор Бирзе (Viktors Birze) сообщил , что маршрут шествия согласован с Лиепайским самоуправлением и немного отличается от запланированного вначале. Шествие начнется с площади Яня Чакстес и пройдет до Центрального кладбища, где у мемориала борцам за свободу завершится речами, чтением стихов и обращением священника.

"Я доволен, что дума не поддалась грубому шантажу левых политических организаций - Латвийской национал-демократической партии (ЛНДП) объединения "За права человека в единой Латвии" (За ПЧЕЛ)", - отметил В.Бирзе.

Дивизия Waffen SS воевала в составе немецко–фашистских войск против Советской Армии и армий других стран антигитлеровской коалиции. Напомним, что эта акция в странах Прибалтики – не первая подобного рода. 24 февраля копии фильма «Солдаты «Мертвой головы» были направлены в 73 эстонские гимназии. Это снятая государственным телевидением лента посвящена эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны в рядах 20-й дивизии СС. В послании министра обороны, сопровождающем кассеты, говорится, что фильм является полезным дополнительным материалом для уроков основ государственной обороны, истории и других предметов.

8 мая 2005 года в Таллине планируется открыть монумент солдатам гитлеровской армии. Об этом заявил на пресс-конференции в Таллине глава комитета Госдумы РФ по иностранным делам Константин Косачев. «Если открытие памятника гитлеровцам произойдет, то Россия будет воспринимать это как провокацию, которая негативно отразится на двусторонних отношениях», — отметил Косачев.

8 мая, в день, когда по всей Европе будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом, в Таллине планируется открытие мемориала оборонявшим Эстонию в 1944 году гитлеровским воинским частям и сражавшимся в них солдатам. Строительство мемориала финансируют город Таллин, эстонское государство, а также проживающие за рубежом ветераны армии Третьего Рейха. Инициатором возведения монумента стало Таллинское общество борцов за свободу. На открытие монумента уже изъявили желание приехать представители немецких, датских, фламандских, валлонских и норвежских организаций ветеранов гитлеровской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше