Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кишинев обвиняет Приднестровье в финансировании молдавской оппозиции

Власти Приднестровья выделили 40 миллионов долларов для дестабилизации ситуации в Молдавии в преддверии парламентских выборов, намеченных на 6 марта. Об этом, как передает РБК, заявил в среду премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, выступая на заседании правительства страны.

По словам главы кабинета министров, указанные средства были направлены на финансирование трех оппозиционных партий, принимающих участие в парламентских выборах, - избирательного блока "Демократическая Молдова", общественно-политического движения "Равноправие", блока "Патрия-Родина".

Премьер-министр также считает, что - до полумиллиона долларов, обнаруженные у задержанных в Молдавии на прошлой неделе двух гражданок России - Ольги и Елены Ромащенко, "также предназначались для поддержки вышеупомянутых оппозиционных молдавских партий, а также дестабилизации ситуации в Молдавии".

Напомним, что полиция Молдавии задержала в период с 12 по 22 февраля 82-х граждан России, которые пребывали в стране с нарушением паспортного и иного режимов. Все они, кроме сестер Ромащенко, были выдворены из страны.

По словам министра внутренних дел республики Владимир Ботнаря, дело Ромащенко ведет Служба информации и безопасности Молдавии по статье "контрабанда". "Сейчас проводится изучение материалов, и решение вынесет суд", - сказал Ботнарь. Накануне молдавские власти приняли решение продлить содержание под стражей двух россиянок еще на десять суток.

Обвинения в финансировании оппозиции, выдвинутые Кишиневом, власти Приднестровья пока не прокомментировали. Однако, как заявил накануне лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, он намерен продолжать переговоры по приднестровскому урегулированию с участием России, Украины и ОБСЕ и не согласятся на изменение этого формата.

"С соседом в любом случае надо договариваться. Все понимают, что окончательно вопрос урегулирования наших отношений с Кишиневом не решат ни Россия, ни Украина, ни Запад. Это дело договаривающихся сторон", - отметил Смирнов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше