Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открыли памятник летчику Алексею Маресьеву

В Москве 23 февраля был открыт памятник летчику Алексею Маресьеву. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", памятник установлен на Новодевичьем кладбище, где был похоронен летчик. Бронзовая фигура Маресьева смотрит в небо, как бы на улетающий самолет.

Герой Советского Союза, летчик Алексей Маресьев, послуживший прототипом героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого, умер 18 мая 2001 года. Ему стало плохо с сердцем прямо перед началом торжественного вечера, устроенного в его честь в Театре Российской армии. Алексей Маресьев занимал пост первого заместителя председателя Совета ветеранов и инвалидов России.

На церемонии открытия присутствовали вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, министры правительства столицы, депутаты Московской городской думы, представители ветеранских общественных организаций. "В подвиге Алексея Маресьева воплощен весь героизм и все мужество советского народа, которые и стали решающим фактором победы в Великой Отечественной войне", - сказал Шанцев, выступая на открытии монумента.

В ходе церемонии открытия было объявлено, что региональный общественный фонд при поддержке правительства Москвы учредил международную премию имени Маресьева "За волю к жизни". По замыслу учредителей, этой премии будут удостаиваться люди, "проявившие мужество и героизм, сумевшие выжить в экстремальных ситуациях, проявившие при этом непоколебимую волю к жизни, вернувшиеся к ней и внесшие значительный вклад в развитие государства, мирового общества".

Премию предполагается выдавать за участие в боевых действиях, борьбу с терроризмом, выживание при техногенных и природных катаклизмах, возвращение к жизни после тяжелых травм и заболеваний, выдающиеся достижения в спорте. Церемония награждения лауреатов премии будет производиться ежегодно в Москве в канун дня рождения Алексея Маресьева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше