Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия проводит массовые задержания российских граждан

В период с 12 по 22 февраля в Молдавии были задержаны 82 гражданина России, которые пребывали в стране с нарушением паспортного и иного режимов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил на брифинге первый заместитель министра внутренних дел республики Владимир Ботнарь.

По его словам, все задержания прошли в рамках операции "Розыск". Представитель МВД не уточнил, какие именно меры были приняты в отношении задержанных россиян. Говоря о группе граждан России, Казахстана и Украины, высланных ранее из Молдавии, Ботнарь заявил: "Ни одна из этих групп не была официально зарегистрирована в ЦИК, а также все они пребывали в Молдавии с нарушением паспортного режима".

Большинству российских граждан было инкриминировано то, что они якобы занимались противозаконной деятельностью, связанной с предвыборной кампанией в Молдавии, отмечалось в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с высылкой из Молдавии россиян. "Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - считают в российском МИД.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам в Москве, что МИД РФ не может добиться ответа от властей Молдавии, в чем провинились российские граждане, которые были высланы из республики, а также сестры Ромащенко - Елена и Ольга, которые до сих пор находятся под стражей. "МИД и посольство активно занимаются этим вопросом, мы не можем добиться ответа, в чем провинились наши граждане", - сказал он.

В то же время, по словам Ботнаря, дело Ромащенко ведет Служба информации и безопасности Молдавии по статье "контрабанда". "Сейчас проводится изучение материалов, и решение вынесет суд", - сказал Ботнарь. Ранее представители МВД республики сообщали, что у россиянок были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.

Напомним, что накануне молдавские власти приняли решение продлить содержание под стражей двух россиянок еще на десять суток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше