Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В День защитника Отечества экипаж МКС отдохнет от уборки мусора

День защитника Отечества, отмечаемый в РФ 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) тоже будет выходным. В ближайшие сутки космонавты отвлекутся от загрузки мусором космического грузовика "Прогресс М-51", занявшись вместо этого личными делами и общением с родственниками во время сеансов связи.

В культурной программе дня у астронавтов - просмотр российского кинофильма "Белое солнце пустыни". Судя по всему и россиянин Салижан Шарипов, и американец Лерой Чиао, входящие в состав экипажа, уже наизусть знают эту ленту. Во всяком случае накануне в ходе сеанса связи с ЦУПом они вместе спели куплет песни таможенника Верещагина. "Эта песня навевает воспоминания о доме", - пояснили астронавты.

Как сообщил в среду РИА "Новости" представитель российского ЦУПа, перерыв на отдых у космонавтов, как и у россиян-землян, будет непродолжительным. Уже в четверг Шарипов и Чиао продолжат уборку мусора.

"По плану, укладка в "Прогресс" удаляемого оборудования с использованием системы бортовой инвентаризации в сумме займет у экипажа 19 часов 30 минут рабочего времени", - уточнил представитель ЦУПа.

Выработавший свой ресурс "Прогресс М-51" планируется отстыковать от станции 27 февраля, накануне запуска с Байконура нового грузовика. Однако на этот раз "космический мусоровоз" не будут сразу топить на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, а используют для научных экспериментов.

После отстыковки "Прогресс М-51" будет отведен от станции на безопасное расстояние, после чего на корабле в течение десяти суток планируется осуществить ряд технических экспериментов. Только 9 марта грузовик разделит судьбу своих предшественников - он сгорит в плотных слоях земной атмосферы, а его фрагменты приводнятся в расчетном районе Тихого океана.

Запуск очередного грузового корабля "Прогресс М-52" намечен на 28 февраля с космодрома Байконур, а стыковка с МКС - на 2 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15