Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исландия готова вытащить Бобби Фишера из японcкой тюрьмы

Иммиграционная служба Исландии решила предоставить знаменитому шахматисту Бобби Фишеру специальный паспорт для иностранных граждан, сообщает Ireland on-line.

На прошлой неделе парламент Иcландии отклонил прошение американца Фишера о предоставлении ему ирландского гражданства, но сразу же после этого сторонники Фишера стали требовать предоставления ему "паспорта иностранца", и добились этого.

Документ, который будет готов уже в четверг, и немедленно переправлен в Японию, где экс-чемпион мира находится в заключении, позволит Фишеру свободно ездить по 15 европейским странам: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, Финляндии, Франции, и Швеции. Однако, с ним он не сможет попасть на территорию США.

В случае, если предоставление Фишеру "паспорта иностранца" станет недостаточным аргументом для его освобождения из японской тюрьмы, члены Исландской группы поддержки Бобби Фишера в апреле текущего года вновь отправят прошение о предоставлении ему статуса гражданина в ирландский парламент.

Напомним, что 61-летний спортсмен преследуется США за матч с Борисом Спасским, сыгранный в 1992 году в Белграде во время действия экономических санкций против Югославии. Эта игра была расценена дипломатами как коммерческая сделка, поскольку Фишер получил за нее около трех миллионов долларов.

Он был объявлен в международный розыск, а затем арестован в аэропорту Токио при попытке вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту. Фишер пробовал натурализоваться в Японии путем заключения брака с главой японской шахматной ассоциации Мииоко Ватаи, но ему было отказано, как в разрешении на брак, так и в предоставлении политического убежища. Японские власти готовы отправить Фишера в третью страну лишь в том случае, если его откажутся принять США. При этом в случае депортации в Америку ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и крупный штраф.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше