Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд предлагает выпускать офицеров армии США недоученными

Министр обороны США Дональд Рамсфелд предложил начальнику Объединенного комитета начальников штабов генералу Ричарду Майерсу разработать меры по сокращению подготовки офицерского состава в "напряженные периоды". Цель данных мер - увеличение ротации офицеров в горячих точках.

Как пишет Washington Times, в своей записке от 31 января, Рамсфелд приказал генералу Майерсу представить к середине марта предварительный план по сокращению профессионального образования военнослужащих. "В напряженные периоды истории нашей страны представляется возможным немного сократить профессиональное военное образование", - говорится в записке.

Одновременно, командование 4-й пехотной дивизии армии США приняло решение отозвать 29 своих офицеров с 10-месячных курсов профессиональной подготовки до окончания срока, с тем чтобы послать их в Ирак.

29 офицеров, проходящих обучение в Коллежде командиров и офицеров Генерального штаба, в Форт-Ливенуорте, штат Канзас, по просьбе командования будут отозваны за несколько недель до окончания курсов. Командир дивизии пояснили, что в дивизии существует критическая нехватка офицеров, несущих службу в Ираке. Тем не менее, отзываемые офицеры получат полноценное свидетельство об окончании курсов.

Такое решение, принятое генералами является еще одним свидетельством того, что армии не хватает офицерских кадров для того чтобы обеспечить выполнение задач в Ираке и Афганистане.

В среде профессиональных военных предложение Рамсфелда встретило критику. "Мы, конечно, порой делали подобное, - признался один офицер, - но в исключительных случаях, а не возводили это в систему".

Проблема сокращения сроков образования вызвала встревоженность и на Капитолийском холме. Конгрессмен Айк Скелтон, демократ от штата Миссури заявил, что "сегодняшняя война становится все более изощренной причем на низовом уровне, и чтобы построить надежную армию будущего мы не должны прерывать процесс подготовки и обучения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше