Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" в Ираке опровергла факт переговоров с американцами

Иракская ячейка "Аль-Каеды", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, в понедельник заявила, что повстанцы-сунниты не проводят секретные переговоры с американскими дипломатами и разведчиками, сообщает Reuters.

"Враги Всевышнего говорят, что моджахеды хотят положить конец джихаду, но они не знают, что священная война продолжится... и наш ответ на то, что было опубликовано в журнале Time, будет содержаться в наших атаках", - говорится в заявлении группировки на одном из экстремистских сайтов.

Напомним, 20 февраля журнал Time, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщил, что Белый дом через некий "обходной канал связи" ведет переговоры с иракскими суннитами, пытаясь найти способ прекращения повстанческого движения в стране. Тем временем официально администрация Джорджа Буша отрицает какие бы то ни было переговоры с боевиками.

В статье журнала указывается, что в недавнем прошлом имела место секретная встреча между двумя представителями американского военного командования и "высокопоставленным представителем сил национального сопротивления Ирака", бывшим функционером администрации Саддама Хусейна.

В ходе этой встречи представитель боевиков-суннитов выразил готовность к сотрудничеству с США. По сведениям еженедельника, о своей готовности к ведению переговоров с США заявили лидеры и других иракских суннитских национально-освободительных групп.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше