Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перепелка признана самой глупой птицей

Ученые составили рейтинг интеллектуального развития птиц, сообщает газета Telegraph. Согласно результатам семидесятилетних исследований орнитологов, на самой низкой ступени развития стоят перепелки, страусы и козодои, а на самом высоком - вороны, грачи, сойки, орлы, соколы, дятлы и цапли.

Наиболее способными к адаптации в новых условиях, по мнению ученых, являются вороны и сороки. Они смогут выжить при максимальном уровне загрязнения окружающей среды.

Вороны признавались одними из самых умных птиц еще с древности. Их поведение отличается огромным количеством условных рефлексов. К примеру, в Японии был зафиксирован случай, когда они перелетали дорогу только на зеленый свет.

Канадский ученый Луис Лефебвр, считает, что размер мозга и умственные способности птиц тесно связаны между собой. К примеру, с учетом веса тела, мозг вороны в пять раз больше, чем мозг голубя. Однако если пернатое обладает крошечными мозгами, это не значит, что ему сложно выживать - просто его поведение не отличается сложностью, обмен веществ проходит на низком уровне, а сам организм очень быстро проходит все стадии жизни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше