Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия просит Евросоюз защитить ее от Кремля

Молдавское руководство обвинило пророссийские "политические и криминальные силы" в дестабилизации страны перед парламентскими выборами 6 марта, сообщив при этом о своем стремлении вступить в Европейский союз, передает агентство Reuters.

"Мы обеспокоены тем, что в последнее время определенные политические и криминальные силы из вне пытаются повлиять на общественное мнение", - сказал премьер-министр Молдавии Василе Тарлев на пресс-конференции в Брюсселе. "У этих политических сил имеются свои отделения в Тирасполе, где отмываются деньги и различные силы пытаются оказать влияние на избирателей, предлагая им огромные суммы денег в обмен на дестабилизирующие шаги", - добавил он.

В ходе визита в Брюссель Тарлев подписал соглашение о более тесных связях Молдавии и Евросоюза, к которому, по словам премьер-министра, Кишинев хотел бы присоединиться в будущем.

Напомним, что на этой неделе Служба информации и безопасности Молдавии обвинила группу граждан России, высланных из страны, в слежке за молдавским президентом Владимиром Ворониным, активистами правящей партии коммунистов и подготовке "провокаций" в преддверии выборов. Всего две недели полиция Молдавии задержала около 20 граждан России, которые были обвинены в "нелегальном" участии в предвыборной кампании, а также двух граждан Украины, и двух - Казахстана. Большинство из них были депортированы, несколько человек до сих пор находятся под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше